ГорМебель

               производство с 1993 года

Несколько признаков хорошей мебели

Выбор хорошей мебели. Как не ошибиться? Советы покупателю.

Любой грамотный покупатель понимает: хорошая, добротная мебель производится на современном качественном оборудовании из качественных материалов и комплектующих. Казалось бы все ясно. Однако как на рынке, в магазине или в интернете выбрать хорошую безопасную мебель для своей семьи? Как избежать попадания в спальню вашего ребенка дешевого китайского суррогата, опасного для здоровья? Пора разобраться с этим с помощью экспертов.
Перед Вами обобщенный опыт отдела продаж, выраженный простыми рекомендациями, которые помогут покупателю осуществить свой выбор качественного продукта.
Первое что Вы должны сделать - внимательно осмотреть понравившееся мебельное изделие и обратите внимание на:
1. Кромки всех торцевых деталей обязательно должны быть оклеены кромочным материалом, что существенно улучшает внешний вид, а главное - кромка блокирует испарение формальдегида из ДСП в течение всего периода эксплуатации мебели.
2. Грани между поверхностью деталей и кромкой должны быть как следует обработаны, без «белесости» и «волны» от обработки. Наличие указанных признаков говорит о производственном дефекте, а значит и кромочный материал скоро отслоится.
3. На боковых поверхностях шкафов и столешниц не должно быть видны крепежные детали - как правило это евровинты (мебельные шурупы). Такой крепеж нередко применяют кустарные производители, так дешевле не требуется специального присадочного оборудования.
4. Все «главные» детали - столешницы, фасады из ЛДСП оклеиваются современным пластиковым кромочным материалом ПВХ, а еще лучше АБС толщиной 1-2 мм. Если на подобных деталях приклеен кант из пластика, выступающий над поверхностью детали – значит мебель сделана в кустарных условиях без надлежащего контроля качества.
5. Столешницы и другие горизонтальные поверхности на качественном производстве выполняются из утолщенной плиты от 22 мм и более. Если перед Вами стол или тумба, изготовленные "по кругу" из плиты 16мм., значит мебель произведена в сарае где-нибудь в Химках, т.к. примитивное устаревшее оборудование каким располагают такие ремесленники не приспособлено для обработки утолщенной ДСП.
6. Ни в коем случае не покупайте мебель в магазине в собранном виде (кроме образцов, специально собиранных на витрину) – через 1-2 недели она «поедет» - потеряет форму и перекосится. Это происходит из- за низкого качества сопряжения деталей, а предпродажную сборку для магазина выполняют бригады по 2-3 человека с помощью молотков и грубой физической силы. В результате образуются напряжения в узлах крепления, материал травмируется. Ни о какой нормальной эксплуатации подобного изделия речи не идет.
7. Ручки фасадов тумб, комодов и шкафов, а также петли выбирайте только металлические с гальваническим покрытием. Пластик в этих элементах недопустим.
Пластиковая ручка - дешевая китайская продукция.
Очень важно количество петель на дверях шкафов – как правило один погонный метр дверцы не менее 2-х петель.
8. Качественным задним стенкам шкафов рекомендованы усилители из ЛДСП - как минимум два, для обеспечения жесткости изделия. Если задняя стенка шкафа из необлицованного оргалита (ДВП) – верный признак этот шкаф объект жесткой экономии с целью привлечения покупателей низкой ценой.
9. ки, шириной более 60 см. имеют специальные усилители дна от прогиба из ЛДСП. Иначе дно будет банально прогибаться, а может и вывалиться.
Как вывод знайте:
Нзкая цена (чересчур) - повод насторожиться.
Хорошая мебель не может стоить очень дешево, по абсолютно объективным причинам.
Большая часть себестоимости мебели - ламинированная плита. Дешевая мебель - низкая экологическая безопасность и износоустойчивость.
Требуйте у продавца сертификат на выбранную Вами мебель. Обязательная сертификация мебели отменена в 2004 году, но ответственные производители всегда предоставляют своим дилерам сертификаты качества на всю продукцию.
Соберите информацию о производителе. Вы сможете без труда разыскать в сети сайт фабрики, узнать с какого года работает предприятие, на каком оборудовании. Все это имеет немаловажное значение.
Не спешите с покупкой. Если Вас призывают купить "Прямо сейчас" значит это повод задуматься. Любая мебель покупается не на 1 год, а значит стоит подойти к вопросу спокойно и основательно.