ГорМебель

               производство с 1993 года

Производство мебели ВасКо

В производственный процесс ВасКо заложен принцип неукоснительного соблюдения технологических требований и высокого стандарта качества выпускаемой продукции.

Производство ВасКо:


  • Отлаженное современное оборудование лучших мировых производителей;
  • Квалифицированный производственный персонал;
  • Строгое соблюдение технологической дисциплины и культуры производства;
  • Многоступенчатая система контроля качества выпускаемой продукции;
  • Использование качественных, сертифицированных сырья, материалов и комплектующих;
  • Соблюдение условий хранения и транспортировки продукции.


Сейчас многие мебельные компании говорят о качестве, однако, подтверждать слова делом готовы далеко не все. В этой статье мы хотим предложить небольшой экскурс в производственный процесс, чтобы любой заинтересованный читатель мог получить представление о том как работает фабрика ВасКо.

о сотрудниках

Как любая, даже самая высокотехнологичная компания, наша фабрика начинается с людей. Их добросовестный труд, разумные идеи, энтузиазм и созидательность – это главная ценность и опора предприятия. Сложилось так, что на ВасКо остаются только те люди, которые любят свое дело, ответственно относятся к работе и бережно - к продукции. Руководство в свою очередь, обеспечивает профессиональный рост сотрудников, и не дает застаиваться, предлагая новые функции и области для развития. Эффективность кадровой политики подтверждает низкий коэффициент текучести кадров, который у нас составляет менее 4% (последние данные за 2013 г). А вот ещё интересное наблюдение- в среднем наши сотрудники уже провели с ВасКо половину своего трудового стажа.

Однако, человек остаётся человеком, ошибки в работе неизбежны. В этом случае на помощь приходит оборудование. Чем выше уровень автоматизации – тем больше вероятность, что покупатель получит качественный продукт. Выбор высококлассного оборудования позволил технологам ВасКо максимально автоматизировать производственный процесс и свести к минимуму отрицательное влияние человеческого фактора.

об оборудовании

Когда появляется потребность в приобретении нового оборудования каждый производитель оказывается перед нелёгким выбором: купить дорогостоящее, качественное и точное или недорогое полуавтоматическое или даже дешевое ручное. Казалось бы, бОльшую прибыль принесет покупка дешевого оборудования – меньше затраты. Однако, в результате его применения покупатель получит продукт низкого качества. Более того недорогое оборудование имеет свойство часто и внезапно ломаться, что в свою очередь срывает сроки поставок.

На ВасКо мы всегда делали выбор в пользу качественного и надёжного оборудования. Разумеется, выложить от 3-х миллионов рублей за каждый простенький станок и от 15 миллионов за обрабатывающие центры нелегко, но такие вложения мы всегда рассматривали как гарантию качества нашей продукции, скорости и предсказуемости поставок. Основной упор мы делаем на передовое оборудование группы компаний Homag и Biesse.


о процессе производства

Итак, кратко пройдемся по технологической цепи производства мебели ВасКо из плитных материалов ЛДСП и МДФ и рассмотрим, какие типы оборудования задействованы на каждом этапе.

Исходный материал – ламинированную древесно-стружечную плиту ( ЛДСП) мы получаем от лучшего отечественного производителя фабрики «Руссский Ламинат» ( г. Сергиев Посад). Плиты приходят к нам упакованными в пачки.



На фото 1. видно как упакованы две пачки ЛДСП: для того чтобы избежать повреждения материала, кроме деревянных прокладок, притянутых прочной упаковочной полипропиленовой лентой, с низу и сверху каждой пачки помещается по одному дополнительному листу не ламинированного ДСП для дополнительной защиты от механических повреждений материала при перегрузках и транспортировке.

Раскрой листов производится на специальных раскроечных центрах с программным управлением Selko WN 600 и Holzma (группы Homag)


Это позволяет получать строго прямоугольные заготовки без сколов и точно в размер - предел погрешности минимальный - 0,2 мм. Кроме того, поскольку плиты режутся в пакете от 4-х до 8-ми штук, контакт с поверхностью оборудования, при котором возможно появление царапин, имеет только самая нижняя плита. Но наши раскроечные центры снабжены воздушной подушкой, на которой тяжелые пакеты заготовок перемещаются без труда, что сводит к минимуму появление царапин и на нижней плите.

Далее идёт процедура облицовки кромок. На все поверхности срезов наносится на специальный клей самая современная, износостойкая и высокотехнологичная кромка ABS (из термопласта) итальянского производителя Giplast. Облицовка кромок мебельных деталей производится на односторонних автоматических кромкооблицовочных станках Homag KAL 310 

Эти станки обеспечивают полный цикл обработки: предварительное фрезерование, прогрев, нанесение клея-расплава, приклейку кромочного материала, а затем тонкое фрезерование свесов, циклевку и полировку граней. Станки такого класса позволяют качественно и надежно облицовывать кромки деталей любой толщины и любым кромочным материалом с получением на выходе конечного вида деталей. Процесс облицовки кромок – сложная операция и требует кроме хорошего, отлаженного оборудования и идеально заточенного инструмента, соблюдения ряда специфических требований, как, например температуры в помещении не ниже 16 градусов, отсутствия пыли, сквозняков, строжайшего соответствия температуры клея-расплава и т.д.

После этого в деталях необходимо просверлить отверстия разного диаметра для крепления фурнитуры или для соединения с другими элементами. Так как фабрика работает c широким ассортиментом фурнитуры и крепежа, насчитывающим более 70 позиций, только станок с числовым программным управлением (ЧПУ) может точно знать какого диаметра и какой глубины и в каком месте детали необходимо просверлить отверстие. Процесс сверления отверстий для крепежа в деталях называется присадка и осуществляется на специальных многошпиндельных присадочных станках с программным управлением Biesse Techno FDT ( фото 5), а также на обрабатывающих центрах Biesse Rover B 4.40(фото 6)и Biesse Skipper 100.

В этих станках используются специальные сверла с твердосплавной режущей частью, данное оборудование позволяет сверлить отверстия для всего современного крепежа и фурнитуры с точностью до 0,2мм. Кроме того все отверстия сверлятся за один проход (установку) детали, что сводит к нулю возможность поцарапать поверхность.

Стоит отметить, что представленный выше процесс применим к изготовлению прямолинейных деталей. Дело в том, что раскроечные центры могут делать распилы только по прямой. А что если нужна криволинейная столешница, или деталь с плавным изгибом? Изготовление криволинейных деталей производится из прямоугольных заготовок на еще более сложных специализированных обрабатывающих центрах Homag Baz 32/30/K (см. видео) и Biesse Rover 322

Оператор станка только укладывает заготовку на вакуумный стол, прижимает к базовым упорам и включает старт соответствующей программы обработки – далее все происходит автоматически: фреза с алмазной режущей кромкой вырезает деталь необходимой формы, в нужных местах сверлятся отверстия для крепежа и фурнитуры, затем по контуру деталь оклеивается высокопрочной кромкой АБС и производится фрезерование, циклевка и полировка граней.. Разумеется, подобное оборудование дорого, даже инструмент, являющийся расходным материалом: например алмазная фреза (хотя и «долгоиграющая», но не вечная) обходится в сумму порядка 50 тысяч рублей. Но, чтобы соответствовать высокому уровню качества, производители, уважающие себя и своих покупателей, должны идти на подобные расходы.

После того как детали подготовлены, очищены от стружки, проверены и аккуратно разложены на упаковочном участке, мы преступаем к упаковке мебели. Многие производители не уделяют достаточного внимания данному этапу. Стараются экономить на упаковке, не считая эту операцию важной. Доходит даже до того, что детали просто заворачивают в 2-3 слоя бумаги и заклеивают скотчем! А ведь упаковка мебели - процедура ответственная, от качества упаковки зависит, в каком виде покупатель получит мебель. Путь мебели может быть достаточно длинным, с несколькими перегрузками, перемещениями по складам, кузовам машин и контейнерам, и не секрет, что манера работы среднестатистического грузчика не подразумевает нежного обращения с тяжелым грузом. Качественная мебельная упаковка ВасКо делается из дорогого трехслойного и толстого гофрокартона. Короб для укладки пакета деталей состоит из 2-х частей – верхней и нижней. В нижний короб укладывается пакет деталей и фурнитуры согласно схеме укладки, причем все пустоты заполняются заранее нарезанными в размер пачками гофрокартона (это делается для того, чтобы исключить возможность перемещения деталей внутри коробки). Набор фурнитуры в пакеты происходит на отдельном участке. После набора пакеты взвешиваются на электронных весах с целью выявления недовложений, и передаются на упаковочный конвейер, на котором пакет с фурнитурой укладывается сначала в специальную коробочку из гофрокартона (чтобы мелкие крепежные детали не могли рассыпаться во время транспортировки и поцарапать изделие), а затем занимает свое место в пакете деталей. Сверху короб с набором закрывается крышкой, таким образом, что каждый угол прикрывается 3-мя слоями толстого гофрокартона. Затем на упаковочном станке происходит обвязка пластиковыми лентами. Крупногабаритную мебель для удобства транспортировки укладывают в несколько упаковок (мест). На каждую упаковку наклеивается ярлык, где схематически обозначен внешний вид изделия, артикул, цвет, ГОСТ, дата и номер партии, номер места и количество мест.

Надеемся, что эта статья помогла вам получить представление о производстве ВасКо. Главное, что отличает наш подход - это соблюдение технологических требований и высоких стандартов качества продукции.